Contacto

Federación Riojana de Ajedrez
Avda. Moncalvillo 2
26007 LOGROÑO

Teléfono/Fax: 941210330
Correo electrónico: frajedrez@gmail.com

 

También puede ponerse en contacto con nosotros a través de nuestro formulario.

Horario

Martes

19:00 a 20:30 hs.

Noticias

II Torneo de Navidad

Es pasado sábado 17 de diciembre, ha tenido lugar el II Torneo de Navidad organizado por CAISSA y C.P. Sagasta.

Que gran número de participantes se concentraron para la realización de la competición un total de casi un centenar. Los torneos se dividieron en tres categorías:

Categoría Sagasta destinada al fomento del ajedrez de los alumnos del Centro Educativo.

Categoría "A": para niños/as de entre 10 a 14  años.

Categoría "B": para niños/as de 6 a 9 años, aunque se contó con algún menor de la edad.

Gracias al IES Sagasta por su colaboración y sus instalaciones, perfectas para la realización de torneos de esta magnitud.

En lo deportivo cabe destacar la participación de 97 jugadores/as y la gran respuesta obtenida con esta iniciativa dirigida principalmente a las Escuelas de Ajedrez de Logroño.

Imágenes de la competición

Resumen de las competiciones

Ibai Ciaurri Gutiérrez y Valeria Ulecia Galilea Campeones

Cuadro de honor:

Categoría A

Categoría Sub'14

1º Ibai Ciaurri Gutiérrez - Club Lasker

2º Gonzalo Samaniego Léon - Club Lasker

3º Carlos Gil Ranedo - Club Dama Blanca

1ª - Lucía Pérez Hernández - Club Dama Blanca

2ª - Elías Jimena Bastida - Club Dama Blanca

3ª - Nerea Ortiz Santander - Club Dama Blanca

 

Categoría Sub'11

1º - Rafael Matas Conde - C.P. Sagasta

2º - Andrés Rojo Barrio - Club Dama Blanca

3º - Diego Jimeno Manzanares - Club Lasker

1ª - Omayma Litim Rhimi  - Club Lasker

2ª - Zahra Barrera Forcada - Club Dama Blanca

3ª - Celia Pérez Rodrigo - Club Dama Blanca

 

Categoría B

Categoría Sub'9

1º - David Gonzalo Marín - Club Lasker

2º - Manuel Sedano Barrague - Club Lasker

3º - Hector Gonzalo Crespo - Club Lasker

1ª - Valeria Ulecia Galilea - Club Lasker

2ª - Noor Ibntaouit - Club Lasker

3ª - Irena De Pablo López - Club Lasker

 

Categoría Sub'7

1º - Erik Gutiérrez Medrano - Club Lasker

2º - Marco Rodríguez Cubino - Club Dama Blanca

3º - Juan Matas Conde - C.P. Sagasta

1ª - Juliet Achanci Rodríguez -Club Lasker

2ª - Clara Ilarraza González - Club Dama Blanca

3ª - Carla Araoz Aparicio - Club Dama Blanca

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
Federación Riojana de Ajedrez