Federación Riojana de Ajedrez

CAMPEONATO POR EQUIPOS

CAMPEONATO POR EQUIPOS HORARIOS: Los encuentros se disputarán en Sábado a las 17:00 hs. o en Domingo por la mañana a las 10:00 hs., conforme a lo que figure en su orden de fuerza.

 

ENCUENTROS 2ª RONDA:

 

SÁBADO 21 DE ABRIL DE 2018

 

1ª CATEGORÍA

 

Calahorra  - Calahorrano - U.R.A.

 

2ª CATEGORÍA

 

Alfaro         - Alfaro "B" - Jarrero "A"

 

Calahorra     - Calahorrano "C" - S.A.L. "B"

                    - Calahorrano "D" - C.P. Sagasta

 

Nájera         - Círculo de Ajedrez - U.R.A. "B"

 

 

DOMINGO 22 DE ABRIL DE 2018

 

1ª CATEGORÍA

 

Logroño        - S.A.L - C.A. Alfaro

 

2ª CATEGORÍA

 

Haro              - Jarrero "B" - Calahorrano "B"

 

 

 

Enlace a los resultados de los torneos

 

 

 

NUEVAS CIRCULARES PUBLICADAS

Nuevas circulares, correspondientes a:

 

Circular 7/2018:  Delegados de la FRA en los Campeonatos de España

Circular 8/2018:  Curso para la obtención del título de Monitor Autonómico de Nivel Básico

Circular 9/2018:  Campeonato por Equipos 2018

Circular 10/2018: Jugadores Clasificados para los Campeonatos de España Individuales

Circular 11/2018: Selecciones Sub'14 y Sub'16

EVENTOS FINALIZADOS

CAMPEONATOS INFANTILES

Finalizaron los Campeonatos Infantiles, que contó con la participación de 70 jugadores, en dos jornadas disputadas en Calahorra y Logroño.

 

 

CUADRO DE HONOR DE LOS TORNEOS

 

CATEGORÍA SUB’8

 

MASCULINO

FEMENINO

PUESTO

JUGADOR

CLUB

JUGADORA

CLUB

CAMPEÓN/A

Oriol Hidalgo Mariné

C.A. Alfaro

Maitane Vicente Martínez

C.A. Alfaro

2º CLASIFICADO

Nicolás Sáenz Pérez

Círculo

Sofía Navas Gil

C.A. Alfaro

3º CLASIFICADO

Álvaro Valero Jiménez

Calahorrano

Carmina Martínez Pérez

C.A. Alfaro

 

CATEGORÍA SUB’10

 

MASCULINO

FEMENINO

PUESTO

JUGADOR

CLUB

JUGADORA

CLUB

CAMPEÓN/A

Manuel Sedano Barragué

U.R.A.

Sarai Falcón Ibáñez

C.A. Alfaro

2º CLASIFICADO

Juan Matas Conde

A.D. Sagasta

Juliet Achanci Rodríguez

U.R.A.

3º CLASIFICADO

Lucas Solana Yanguas

C.A. Alfaro

Paula Provedo Calvo

Calahorrano

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB’12

 

MASCULINO

FEMENINO

PUESTO

JUGADOR

CLUB

JUGADORA

CLUB

CAMPEÓN/A

Iñaki Docampo Fuertes

C.A. Alfaro

Valeria Ulecia Galilea

U.R.A.

2º CLASIFICADO

Rafael Matas Conde

A.D. Sagasta

Isabel Pérez Martínez-Losa

C.A. Alfaro

3º CLASIFICADO

Daniel Castro Rodríguez

Calahorrano

Angela Galán Ibáñez

Círculo

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB’14

 

MASCULINO

FEMENINO

PUESTO

JUGADOR

CLUB

JUGADORA

CLUB

CAMPEÓN/A

Jarein López Ruiz

C.A. Jarrero

Irene Pellejero Lacueva

C.A. Alfaro

2º CLASIFICADO

Marcos Felipo Martínez

C.A. Alfaro

Lucía Gutiérrez Ezquerro

Calahorrano

3º CLASIFICADO

Javier Sáinz Allo

C.A. Alfaro

Diana Ulecia Galilea

U.R.A.

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB’16

 

MASCULINO

FEMENINO

PUESTO

JUGADOR

CLUB

JUGADORA

CLUB

CAMPEÓN/A

Víctor Gil Provedo

S.A.L.

Carla Iglesias Abroma

Calahorrano

2º CLASIFICADO

Marcos Yécora Entrena

S.A.L.

Celia Sáenz Villalta

A.D. Sagasta

 

Emparejamientos y resultados

JUEGOS DEPORTIVOS 2018

Finalizaron los Juegos Deportivos de La Rioja, que contó con la participación de 180 deportistas record de participación en este evento, la jornada final se celebró en Calahorra en el Pabellón del I.E.S. Marco Fabio Quintiliano.

 

CUADRO DE HONOR

 

CATEGORÍA A

 

CAMPEÓN - Javier Sáinz Allo - C.A. Alfaro

2º Clasificado - Mario Fernández Álvarez - C.A. Alfaro

3º Clasificado - Iñaki Marcelo Docampo Fuertes - C.A. Alfaro

 

Mejor jugador Sub'16 - Diego Pérez Calvo - C.A. Alfaro

Mejor jugador Sub'14 - Daniel González Espinosa - C.A. Calahorrano

Mejor jugador Sub'12 - Héctor Alvero González - C.A. Alfaro

 

MEJORES JUGADORAS

CAMPEONA - Irene Pellejero Lacueva - C.A. Alfaro

2ª Clasificada - Celia Sáenz Villalta  - A.D. Sagasta

3ª Clasificada - Carla Iglesias Abroma - C.A. Calahorrano

 

Mejor jugadora Sub'16 - Ariadna Alvero González - C.A. Alfaro

Mejor jugadora Sub'14 - Isabel Pérez Martínez-Losa - C.A. Alfaro

Mejor jugadora Sub'12 - Angela Galán Ibáñez - Circulo de Ajedrez

 

CATEGORÍA B

 

CAMPEÓN - Manuel Sedano Barragué - U.R.A.

2º Clasificado - Giovanni Gasparrini Arnedo - C.A. Alfaro

3º Clasificado - David Jiménez Jiménez - CEIP Gonzalo de Berceo

 

Mejor jugador Sub'10 - Mateo Martínez Pérez - C.A. Alfaro

Mejor jugador Sub' 8 - Alvaro Valero Jiménez - San Agustín

 

MEJORES JUGADORAS

CAMPEONA - Paula Provedo Calvo - San Agustín

2ª Clasificada - Sarai Falcón Ibáñez - C.A. Alfaro

3ª Clasificada - Sofía Navas Gil - C.A. Alfaro

 

Mejor jugadora Sub'10 - Maitane Vicente Martínez - C.A. Alfaro

Mejor jugadora Sub'8 - Jerusalén Jiménez Jiménez - CEIP Gonzalo de Berceo

 

 

Categoría A

Emparejamientos y Resultados

Categoría B

Emparejamientos y Resultados

 JORNADAS DE ACTUALIZACIÓN Y PERFECCIONAMIENTO DE TÉCNICOS DE LA FEDERACIÓN RIOJANA DE AJEDREZ

El pasado sábado 14 de octubre en las instalaciones del I.E.S. Sagasta de Logroño, se llevó a cabo una jornada de actualización y perfeccionamiento para los monitores de la FRA, a cargo de Amador González de la Nava, Director Técnico de la FRA, Entrenador Nacional de Ajedrez y Entrenador FIDE.

 

Las charlas que se impartieron fueron las siguientes:

•    Técnicas de entrenamiento en la apertura        
•    Procedimiento de preparación de finales.
•    Método de instrucción y enseñanza del juego de posición.
•    Sistemas de ejercitación para el desarrollo de la visión combinativa y el perfeccionamiento del cálculo de variantes.

 

 

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
Federación Riojana de Ajedrez